Методическая работа

1 апреля 2022 года в  нашем учреждении открыл работу межрегиональный научно-практический семинар на тему «Современный детский сад: новые векторы взаимодействия с семьями дошкольников с ОВЗ», организованный кафедрой специальной педагогики Ленинградского областного института развития образования (модератор - Войлокова Елена Федоровна, к.п.н., доцент кафедры специальной педагогики ГАОУ ДПО «ЛОИРО»).

Очно-дистанционный режим работы семинара позволил присоединиться к участникам с приветственным словом Богдановой Александре Александровне, заведующему кафедрой специальной педагогики ГАОУ ДПО «ЛОИРО».

С приветственными словами к участникам семинара и представлением визитки учреждения выступили Цветкова Л.К., заведующий МДОУ «Детский сад Улыбка»  и Суханова Е.Е., заведующий ГБДОУ детского сада №19 Центрального района, г. Санкт-Петербурга.

Вопросы семинара были посвящены внедрению новых форм и методов работы по взаимодействию детского сада с семьями дошкольников с ОВЗ. Участники рассмотрели актуальные вопросы:

- «Дистанционное взаимодействие в дошкольной образовательной организации: запросы родителей – готовность педагогов»;

-«Конфликтное общение в родительских чатах: проблемы и пути решения»;

-«Представление аннотированного реестра научно-методической литературы по проблеме проектирования новых форматов сопровождения родителей воспитанников в дошкольной образовательной организации»;

-«Повышение родительской компетентности в формировании у дошкольников культуры безопасного поведения»;Хочу такой сайт

-«Модель инклюзивного образования дошкольников с ОВЗ МДОУ «Детский сад Улыбка»;

-«Практика взаимодействия с родителями детей в рамках Регионального консультационного центра Ленинградской области».

Итогом семинара стало подписание Договора безвозмездного сотрудничества между ГБДОУ детский сад № 19 комбинированного вида Центрального района г. Санкт Петербурга в лице заведующего Сухановой Е.Е. и МДОУ «Детский сад Улыбка» г. Тихвина Ленинградской области в лице заведующего Цветковой Л.К. Предметом Договора является сотрудничество в области инновационной, просветительской и методической деятельности, диссеминации передового педагогического опыта с целью совместных действий по организации и проведению мероприятий, программ и иных форм сотрудничества.

Семинар вызвал интерес у более четырехсот педагогов региона.

Семинар на тему "Роль развивающих игр в речевом развитии дошкольников".

Методическое обеспечение образовательного процесса.

Семинар на тему "Роль развивающих игр в речевом развитии дошкольников".docx (скачать)